Где была самая дорогая баранина в мире осенью 2022

Где была самая дорогая баранина в мире осенью 2022 эксклюзив

В связи с кризисом и высокими ценами на качественную баранину, европейские потребители переходят на альтернативное мясо кур

Об этом сообщает в аналитическом отчете журналист ирландского портала www.agriland.ie Майкл Гири.

Согласно данным ирландской системы отслеживания цен на баранину Bord Bia, на конец октября 2022 по ценам на баранину лидировала Франция — 8,00 евро за кг (прим.ред. округленно 501 российский рубль).

Далее за Францией следует Испания с ценой 7,28 евро/кг (прим.ред. 456 рублей округленно).

В Ирландии килограмм баранины стоил в среднем в 6,13 евро/кг (384 рубля округленно), в Великобритании 6,00 евро/кг (376 рублей округленно).

Что касается двух крупнейших мировых рынков баранина – Новой Зеландии и Австралии, то средняя цена на баранину в Новой Зеландии за неделю, закончившуюся 29 октября, составляла 5,23 евро/кг (328 р.р), в Австралии 4,81 евро/кг (301 р.р).

Хотя для производителей баранины цены звучат хорошо, затраты на выращивание мясных овец также растут ежегодно, учитывая содержание пастбищ и ветеринарные препараты.

В целом, из-за европейского кризиса и падения доходов населения торговая среда в ЕС для баранины становится сложной, при этом снижается спрос, в частности, на более крупные и ценные куски. Некоторые уже не могут позволить себе высокоценный белковый продукт, обращаясь к дешевой курице.

Компании экспортеры баранины рассматривают Китай как новый рынок сбыта, хотя традиционно востребованным мясом в КНР является свинина.

(Источник: www.agriland.ie. Автор: Майкл Гири. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Источник: agroxxi.ru