Дагестанская делегация принимает участие в выставке «АГРОС 2023»

25 января в Москве, на территории выставочного центра «Крокус Экспо», открылась выставка по животноводству «АГРОС 2023». В мероприятии принимает участие  группа руководителей и специалистов ведущих предприятий Дагестана во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипом Шариповым.

Как отметил руководитель дагестанской делегации, это международная выставка кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, птицеводства, кормопроизводства, которая является одной из крупнейших в аграрном секторе страны. На этой площадке собираются производители оборудования, техники, разработчики технологий, эксперты, практики и ученые, чтобы вместе обсудить и выработать пути дальнейшего развития. Главная тема выставки: «Адаптация предприятий АПК России: вызовы и возможности в новой реальности». Деловая программа мероприятия насыщенная, предусмотрено проведение множества круглых столов и семинаров, организация других дискуссионных площадок.
«Руководители дагестанских хозяйств, которые приехали на это мероприятие, понимают роль технологий, передового опыта и разработок на пути роста производства. В этом году руководством республики поставлены задачи по дальнейшему развитию молочного скотоводства. В этом сегменте АПК у нас имеется серьезный потенциал, в Дагестане сосредоточено самое большое стадо коров (477 тыс. голов), и вообще по численности поголовья КРС наш регион занимает первое место в России. Предстоит заметно поднять продуктивность дойного стада в республике, и здесь особое внимание уделяется вопросам улучшения кормопроизводства и условий содержания скота, а также совершенствования селекционно-племенной работы. В рамках выставки также проходит цикл мероприятий по развитию овцеводства и козоводства, в том числе молочного направления. Это тоже важно для нас, так как в Дагестане в последнее время ведутся серьезные исследования и работа по увеличению производства овечьего сыра. Сегодня Республика Дагестан делает ставку на дальнейшее развитие животноводства. В этой связи наши представители на площадке выставке получают возможность в прямом общении с ведущими экспертами обменяться позитивным опытом, узнать секреты успеха с целью дальнейшего их внедрения в нашу хозяйственную практику», — отметил Шарип Шарипов.

mcx.gov.ru